Dos oros, una plata y un bronce para l’Escola Municipal de Pilota de Ondara en las finales provinciales de frontón por parejas JEC

  • Dos oros, una plata y un bronce para l’Escola Municipal de Pilota de Ondara en las finales provinciales de frontón por parejas JEC
  • Dos oros, una plata y un bronce para l’Escola Municipal de Pilota de Ondara en las finales provinciales de frontón por parejas JEC
  • Dos oros, una plata y un bronce para l’Escola Municipal de Pilota de Ondara en las finales provinciales de frontón por parejas JEC
  • Dos oros, una plata y un bronce para l’Escola Municipal de Pilota de Ondara en las finales provinciales de frontón por parejas JEC
  29/03/2021

En el primer fin de semana en que se han alzado parcialmente las restricciones al deporte y se ha permitido la continuación de las competiciones enmarcadas en los Jocs Esportius de la Comunitat Valenciana, l’Escola Municipal de Pilota de Ondara ha conseguido unos óptimos resultados en las diferentes categorías de las finales provinciales de frontón por parejas. En concreto, el equipo juvenil integrado por Andreu Mas y Adrián Duro, y el alevín compuesto por Dani Serra, Uxue Arbona y Juan Garrido han conseguido el oro que les da el pasaporte para la final autonómica de la modalidad.

Además, el infantil C que integran Félix Peñarrubia y Andreu Mullor ha conseguido el subcampeonato en una partida muy disputada; y el infantil B de Arnau Mas, José Miguel Sastre y José Mengual se llevó el bronce.

La concejalía de Deportes, Mar Chesa, ha felicitado a los integrantes de la escuela y los entrenadores Juanma Garrido y Néstor Puertas por su esfuerzo y sus logros deportivos en esta temporada, que se reanuda con muchas ganas después de unos inicios complicados por la pandemia.

Los resultados por categorías han sido:

 

INFANTILES

1. Beniarbeig-El Verger A

2. Ondara C

3. Ondara B

4. Sella-Relleu

 

CADETES

1. Petrer

2. Beniarbeig-El Verger A

3. Beniarbeig-El Verger B

4. Laguar

 

JUVENILES

1. Ondara

2. Laguar A

3. Beniarbeig-El Verger

4. Xàbia

 

BENJAMINES:

1. Orba

2. Jalón A

3. Jalón B

4. La Nucia

 

ALEVINES:

1. Ondara C

2. Laguar A

3. Beniarbeig-El Verger C

4. Jalón

¡Suscríbete!